diplomat-lex.ru Юридический портал
Главная > Социальное страхование > Паспорт менять только тпо месту регистрации

Паспорт менять только тпо месту регистрации

Социальное страхование

Паспорт менять только тпо месту регистрации

Замена паспорта не по месту прописки


Каждому жителю РФ нужно получать новый паспорт как минимум трижды после того как ему исполнится 14, 20 и 45 лет. Замужество, потеря или кража этого важнейшего документа также потребуют срочной замены в период, контролируемый действующим законодательством.

При этом далеко не у всех есть возможность вовремя пройти процедуру замены по адресу проживания. Можно ли поменять паспорт не по месту прописки и что понадобится для такой процедуры?

Именно об этом пойдет речь в данной статье. С учетом закона РФ получение российского паспорта не по адресу прописки является правомерным.

Процедура получения регламентируется несколькими актами, включая Положение №828 от 08.07.1997 г., приказ ФМС РФ №319, а также Административный регламент службы миграции РФ. На основании п.17 Приказа №319 и п.10 Положения подать пакет документации для замены можно в каждое отделение ФМС или МФЦ, расположенное в РФ. Гражданам, живущим не по адресу регистрации, обязаны выдать документ, но в таком случае срок его замены будет увеличен.

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки (регистрации), как это сделать и получить новое удостоверение личности где угодно

01.04.2018 Паспорт, как основной документ любого гражданина, подлежит обязательной замене в случаях, установленных законом, о чем будет подробно рассказано ниже.

Паспорт – это важнейший документ, который удостоверяет личность гражданина.

Этот документ выдается каждому лицу, достигшему возраста четырнадцати лет. Выделяется несколько оснований, по которым такой документ подлежит замене:

  1. утеря;
  2. вследствие замужества если произошла смена фамилии;
  3. при износе или порчи документа.
  4. при наступлении 20 и 45-ти летнего возраста;

Помимо паспорта гражданина РФ, многие лица имеют и загранпаспорт.

Менять такой документ нужно только по истечении срока его действия или же смене внешности (настолько кардинальной, что не позволяет идентифицировать личность).

При смене фамилии документ также придется заменить. Менять российский и заграничный паспорт после свадьбы нужно не во всех случаях.

ПроКолёса24.ру

  1. >
  2. Можно ли поменять паспорт не по месту прописки
  3. >

Кроме замены паспорта в 20 и 45 лет, каждый россиянин может столкнуться с проблемой потери или порчи документа, удостоверяющего личность.

Поменять паспорт нужно и при смене фамилии после регистрации брака. Мы не знаем, где и когда нас могут застать непредвиденные обстоятельства. Получается, что не так уж и редко мы сталкиваемся с заменой государственного документа.

Осталось выяснить, где это можно сделать. Чаще всего мы слышим совет воспользоваться отделением ФМС по месту регистрации. Но если ситуация не позволяет ждать, то придется получать паспорт по месту проживания или даже в другом городе без прописки.

Обращаться можно не только в миграционную службу, но и в МФЦ. Эти центры созданы для оказания услуг.

Они работают, также, как государственные или муниципальные службы, оказывая те же услуги по принципу «одного окна».

Как поменять паспорт не по месту прописки?

– такая обязанность существует для каждого россиянина, достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Чтобы удостоверение было выдано, ФМС должна получить пакет следующих документов:

  1. два фото (размер стандартен 35 х 45 миллиметров);
  2. оригинал свидетельства о рождении;
  3. документы, что подтверждают сведения, которые требуются для оформления, в тех случаях, когда что-то из списка выше просто нет в наличии.
  4. заявление (должно быть составлено по специальной форме, которую утверждает ФМС);

Получить паспорт в целом ряде случаев можно не только сугубо в населенном пункте собственной прописки, но и в месте непосредственного пребывания.

Подать документы для этого можно в одно из территориальных представительств ФМС. Ее сотрудники объяснят, как можно получить документ, именуемый паспортом гражданина РФ.

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки?

> >

Каждому гражданину РФ минимум три раза за свою жизнь приходится получать новый паспорт.

В данном случае, скорее всего, будет нужна подтверждающая гражданство РФ информация.
Замена паспорта осуществляется только в соответствии с действующими законами. Законодательством предусмотрены промежутки времени, когда документ следует менять в связи с наступлением определенного возраста. Кроме того, паспорт подлежит замене из-за утери, кражи, при смене фамилии или других персональных данных.

Во всех перечисленных случаях необходимо своевременно поставить в известность миграционные органы и подать заявление на замену документа. В противном случае гражданину грозит штраф. Но в жизни не всегда получается все предвидеть заранее, люди нередко переезжают жить в другой город и их место проживания не совпадает с местом регистрации.

Поэтому не теряет актуальности вопрос, можно ли поменять паспорт не по месту прописки. Замена российского паспорта осуществляется в подразделениях МФЦ или ФМС.

Правила замены паспорта не по месту прописки


→ Достижение 20-ти или 45-ти лет, кража или утеря документа, замужество – все это может произойти за тысячи километров от места постоянной регистрации. Что делать в таком случае? Можно ли менять паспорт не по месту прописки?

Разберемся в статье. Рекламный блок: Как минимум, трижды в жизни всем гражданам РФ приходится получать или менять паспорт – в 14, 20 и 45 лет. Кроме того, женщина может выйти замуж и сменить фамилию или, вообще, паспорт могут украсть. Общегражданский паспорт меняется в отделениях ФМС или территориальном МФЦ.

Если человек проживает не там, где зарегистрирован, он вправе обращаться в любое из вышеуказанных учреждений на территории страны. Паспорт обязаны выдать, но срок его готовности будет увеличен.

На законодательном уровне регламент оформления общегражданского паспорта регулируется следующими нормативными актами: Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года.

Совет 1: Как поменять паспорт в другом городе

17 мая 2011 Автор КакПросто! Если вам пришло время менять паспорт, а вы находитесь не по месту жительства, отказать вам в этой услуге не имеют права.

Даже если у вас нет регистрации по месту пребывания, это не проблема. Вы можете подать документы и по месту обращения.

Но ждать готового документа придется значительно дольше: не 10 дней, а два месяца. В остальном процедура никаких особенностей не имеет. Статьи по теме:

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки?

Многие граждане при оформлении паспорта задаются вопросом о месте обращения. Подобные вопросы обычно связаны с временным пребыванием в другом городе или регионе.

Также могут возникнуть ситуации, когда требуется восстановление утерянного или испорченного документа.

Актуальным становится вопрос, можно ли поменять паспорт в другом городе или регионе. Основной закон, регулирующий порядок получения удостоверения личности — “”. Документ допускает оформление и замену документа в любом городе или регионе, независимо от места прописки. Основанием для соответствующего обращения может быть: плановая замена — поменять паспорт в 20 лет или 45 можно и не по месту прописки; порча документа, не допускающая его дальнейшее использование; потеря или кража удостоверения личности; ошибки в записях, некорректные данные; смена имени или фамилии, внешности, пола.

Паспорт менять только по месту прописки или нет

Бесплатная консультация по телефону: 8(800)201-99-74 Семейное право > Паспорт > Можно ли поменять паспорт не по месту прописки? Каждому гражданину РФ минимум три раза за свою жизнь приходится получать новый паспорт. Замена паспорта осуществляется только в соответствии с действующими законами.

Законодательством предусмотрены промежутки времени, когда документ следует менять в связи с наступлением определенного возраста. Кроме того, паспорт подлежит замене из-за утери, кражи, при смене фамилии или других персональных данных. Во всех перечисленных случаях необходимо своевременно поставить в известность миграционные органы и подать заявление на замену документа.

В противном случае гражданину грозит штраф.

Но в жизни не всегда получается все предвидеть заранее, люди нередко переезжают жить в другой город и их место проживания не совпадает с местом регистрации. Поэтому не теряет актуальности вопрос, можно ли поменять паспорт не по месту прописки.

Замена российского паспорта осуществляется в подразделениях МФЦ или ФМС.

Замена паспорта не по месту прописки: что для этого надо?

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки: 6 причин для замены документа + 7 официальных бумаг, которые могут пригодиться + 2 причины отказа в замене паспорта не по месту жительства. В связи с разными обстоятельствами сформировалось общественное мнение, что замена основного документа гражданина РФ – процесс непростой и длительный.Возможно, раньше так оно и было, но за прошедшие 5 лет различные процедуры, для совершения которых нужно иметь дело с госструктурами, существенно упростились.Многие интересуются, можно ли поменять паспорт не по месту прописки, ведь далеко не все обитают там, где зарегистрированы.Можно. Это ваше законное право и никто может отказать вам в его реализации.Есть ряд причин, по которым гражданам РФ приходится обращаться с просьбой поменять им паспорт.Поскольку иметь дело с госслужащими, работающими в этом направлении, приходится не единожды, лучше знать все

Правила замены паспорта не по месту прописки

Лицу, являющемуся гражданином Российской Федерации, минимум 3 раза нужно поменять свой паспорт.

В 14 лет документ получают в первый раз, в 20 и 45 лет его заменяют.

Другие ситуации замены могут возникнуть при его утере, краже или приведении документа в непригодное для использования состояние. На сегодняшний день замена паспорта осуществляется в Федеральной Миграционной службе или в Многофункциональном центре.

Если документ нужен в срочном порядке, то обратиться за заменой лучше в отделение Миграционной службы, которое обслуживает регион прописки гражданина. Но нередки случаи, когда место фактического проживания отличается от места регистрации. Тогда лицо, которое по тем или иным обстоятельствам решило сменить паспорт, имеет право обратиться в любое отделение Миграционной службы.

А можно ли заменить паспорт в таком порядке?